Следует ли уведомлять о реорганизации работников организации, к которой производится присоединение другой организации?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Да. Анализ гражданского и трудового законодательства показал следующее.

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации работники имеют право отказаться от продолжения работы, если работодатель (организация) меняет ее подведомственность (подчиненность) или реорганизуется. В этом случае трудовой договор прекращается на основании пункта 6 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ под реорганизацией понимается слияние и присоединение одной организации к другой (другим), разделение организации на одну либо несколько организаций и выделение одной или нескольких организаций.

Таким образом, в целях соблюдения права, предусмотренного частью шестой статьи 75 Трудового кодекса РФ, все работники, участвующие в реорганизации работодателей (как присоединяющего, так и присоединяемых) должны заблаговременно уведомляться о предстоящей реорганизации.