Ситуация с инфекционными заболеваниями под контролем

27 июня на заседании комитета по охране здоровья Городской Думы говорили о мероприятиях, направленных на предотвращение возникновения и распространения заболеваний, передающихся синатропными насекомыми и грызунами. Как пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора астраханского управления Роспотребнадзора Наталья Никешина, в настоящее время в регионе в целом и в Астрахани в частности проводится большая работа по профилактике и борьбе с переносчиками болезней в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. В населенных пунктах ведется дезинсекция мух, тараканов и комаров, обрабатываются водоемы и растительность. Чтобы не допустить появления острых кишечных заболеваний среди воспитанников лагерей с дневным пребыванием, персонал пищеблоков прошел необходимое обследование.
Как отметила председатель думского комитета по охране здоровья Ирина Рыбальченко, во всемирной паутине все чаще стали распространяться сообщения о появлении крыс и тараканов в помещениях магазинов. «Это только кажется, что эпидемии возникают на пустом месте. Однако все происходит следующим образом: сначала возникают единичные случаи заболеваний. И на это не обращают внимание, полагая, что они быстро пройдут. Но иногда они принимают форму эпидемии особо опасных инфекций. Поэтому хотелось бы понять, находится ли сегодня ситуация с инфекционными заболеваниями под контролем и требуется ли депутатская помощь», – подчеркнула Ирина Ефимовна.
Также на заседании члены комитета поддержали обращение Российской ассоциации медицинского туризма по введению в России медицинской визы для иностранных граждан. В ближайшее время к его рассмотрению приступят в Совете Федерации.

27 июня 2017 15:59