Символ Астраханской области воплотили в камне

Мраморный лотос появился на обновленном участке Петровской Набережной. Инициатива установки скульптуры принадлежит депутатам Городской думы. А проект выбрали сами астраханцы.
В прошлом году благодаря парламентариям на центральной набережной появился знак «Я люблю Астрахань». Горожанам это понравилось. Практику установки малых архитектурных форм в областном центре решили продолжить. Глава муниципального образования Алена Губанова в своем аккаунте в Facebook попросила земляков высказать свои предложения. Вариантов поступило более 30.
Специально созданная в думе рабочая группа отобрала лучшие. В финал вышли лотос, место для любования закатом, дерево для загадывания желаний, астраханская уха или кот с рыбой в зубах. Окончательный выбор оставался за жителями. Они голосовали за понравившегося «кандидата» на популярных интернет-ресурсах. Наибольшее количество голосов набрали первый и последний вариант. Но поскольку текущий год для Астрахани — юбилейный, было решено воплотить в камне именно краснокнижный астраханский цветок.
Муниципальному бюджету лотос обошелся в 600 тысяч рублей, что является примерно половиной от реальной стоимости. Это потому, что для подрядчика — молодой компании ООО «Профсервис» такой проект — скорее имиджевый. Поэтому часть расходов организация взяла на себя. Для изготовления цветка привезли глыбу розового мрамора весом в 5,5 тонн. Искали такой оттенок специально. Скульптура цельная, полностью выполнена вручную. А для облицовки постамента использовался темно зеленый гранит.
Традиция установки МАФов в Астрахани продолжится и дальше.

12 сентября 2018 16:23