Школы и учреждения культуры научились работать дистанционно

15 мая состоялось заседание комитета по образованию и культуре Городской Думы. Депутаты обсудили вопросы организации образовательного процесса в период действия ограничительных мероприятий, введенных в связи с угрозой развития эпидемиологической ситуации.
Председатель комитета Ольга Данилова отметила, что ранее отработанных  алгоритмов проведения дистанционного обучения не существовало. Как и online-взаимодействия педагога с учащимися.
Заместитель главы администрации города – начальник управления образования Инесса Горина доложила, что на начальном этапе школы города столкнулись с рядом сложностей. И прежде всего, технического характера. Но с ними удалось справиться. Сейчас в режиме online учатся 60 258 астраханских школьников. Не приступили к занятиям 85 детей. В основном это те, кто в настоящее время находится за пределами региона.
За весь период такого обучения от родителей поступило 53 жалобы. Основное недовольство мам и пап было вызвано большим объемом домашних заданий, которые задавали отдельные учителя. Необходимые меры приняты.
Детские сады в Астрахани работают по системе свободного посещения. В 82-х дошкольных учреждениях открыты дежурные группы.
Глава города Алена Губанова подчеркнула, что переход на дистанционное обучение был вынужденным: «С учетом этого можно сказать, что и школы, и учителя, с поставленной задачей справились. Но в целом дистанционное обучение не дает школьникам необходимых знаний».
Начальник управления культуры администрации города Анна Хомутова проинформировала парламентариев о том, как функционируют в создавшихся условиях городские школы искусств и другие профильные учреждения. Здесь также организованы занятия при помощи системы интернет. Проводятся как индивидуальные занятия, так и групповые. На online-связи с астраханцами городской архив и библиотеки.
На следующем заседании комитета народные избранники намерены уделить внимание ремонту образовательных учреждений.

15 мая 2020 14:33