С этого года Почетных граждан будут выбирать по-новому

На очередном пленарном заседании Городской Думы, которое состоялось 1 февраля, депутаты рассмотрели поправки в положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Астрахани». Напомним, оно присуждается астраханцам, внесшим большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие Каспийской столицы. Парламентарии выбирают Почетных граждан ежегодно накануне Дня города, путем тайного голосования.
Согласно действующей до настоящего времени редакции документа, прежде чем внести кандидатуры для рассмотрения в городской парламент, документы в обязательном порядке изучались специальной общественной комиссией. Теперь подобный предварительный отбор отменен. И в список для тайного голосования будут вносится все заявленные персоны. Однако звание «Почетный гражданин город Астрахани» получат лишь два земляка, набравшие наибольшее количество депутатских голосов. В юбилейные для Каспийской столицы годы, например, как 2018-й, когда Астрахань готовится отмечать круглую дату со дня своего основания, число будет увеличено до трех человек. Комментируя решение Городской Думы, глава муниципалитета Алена Губанова отметила, что таким образом депутаты хотят сделать выбор кандидатур более прозрачным и объективным. «В прошлом году в наш адрес поступила критика. Многие не понимали, почему предварительным отбором занималась общественная комиссия. И она представляла депутатам список из трех человек, из которых мы выбирали Почетных граждан. Теперь депутатский корпус будет принимать самостоятельное решение на основе рейтингового голосования», – пояснила градоначальница.
Также на заседании члены городского парламента создали временную комиссию по выбору малых архитектурных форм. Алена Губанова напомнила, что прошлогодний опыт по созданию памятного знака «Я люблю Астрахань» оказался положительным. Однако у некоторых жителей города были свои предложения. В этому году все пожелания были услышаны. На страницу главы города в социальных сетях поступило более 30 различных вариантов МАФов. «У нас астраханцы очень креативные и позитивные. Они откликнулись на мою просьбу и предложили сделать знаки в виде ухи, рыбака, кошки с рыбой во рту и многого другого. Теперь комиссия из 9 депутатов отберет лучшие варианты. Ну а затем, мы предложим астраханцам уже них сделать окончательный выбор» – уточнила Алена Губанова.

Сюжет телеканала «Астрахань 24»
Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет «СТС-Астрахань»