Ремонт школ и детских садов в центре депутатского внимания

Вопрос реконструкции и капитального ремонта учреждений образования поднимался депутатским корпусом неоднократно. Воспользовавшись своим правом контроля, парламентарии не только озвучивали проблемы на заседаниях, но и посещали школы и детские сады, где указывали ответственным на недостатки в работе. Подводя итоги года, народные избранники решили вернуться к этой теме еще раз. 7 декабря на заседании думского комитета по бюджету, финансам и налогам они заслушали информацию о ходе реализации мероприятий в рамках муниципальной подпрограммы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов образования».
По словам начальника управления по капитальному строительству администрации города Дмитрия Воронина, в текущем году было заключено 25 контрактов. Ими были предусмотрены разработка проектных документаций, реконструкция кровли и систем отопления, а также ряд противоаварийных мероприятий. Как отметил руководитель структурного подразделения, все намеченные работы выполнены. Данная формулировка возмутила депутатов. Например, запланированный ремонт спортивного зала в средней школе № 20 так и не был закончен. Сейчас ученики этого учебного учреждения вынуждены заниматься уроками физкультуры в других помещениях. «К сожалению, многие вопросы открыты, – отметила председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова, комментируя выступление чиновника. – Мы не можем допустить, чтобы наши дети не занимались на уроках физкультуры. И эта ситуация наблюдается в то время, когда мы говорим о здоровье нашего будущего поколения. Депутаты всегда будут на страже защиты интересов детей, чтобы им было комфортно обучаться в школах».
Ремонт зданий, в которых расположены центр дополнительного образования № 1, школы № 58 и 74, – это далеко не полный список учебных учреждений, которого коснулись члены комитета в ходе заседания. По мнению парламентариев, практически на каждом округе расположены объекты, которые требуют реконструкции и ремонта. «Сегодня депутаты не просто заострили этот вопрос. Это депутатский крик. Из уст городского чиновника прозвучало несколько фраз, которые кого-то рассмешили, а кого-то удивили и возмутили. Например, что конкурс не состоялся в связи с человеческим фактором. Или не смогли сделать, потому что ошиблись. Подобное поведение не допустимо. Поэтому заявляем, что мы не удовлетворены работой. Будем и дальше поднимать эту тему в ходе нашей деятельности», – резюмировала глава города Алена Губанова.

Сюжет ГТРК «Лотос»
Сюжет телекомпании «Астрахань 24»

7 декабря 2017 17:11