«Речное творчество». Мэрия и депутаты окажут помощь подростковому клубу

Когда четыре месяца назад в молодежно-подростковом клубе «Речник», расположенном в микрорайоне завода имени Ленина, вновь открылись творческие кружки, сюда сразу потянулись воспитанники. Ребят не беспокоили ни холод в помещениях, ни отсутствие материалов в творческих мастерских — простор детский фантазии позволял изучать основы электротехники даже с помощью подручных инструментов. Но для преподавателей реальность оказалась гораздо суровее. И сейчас клуб оказался вновь на грани закрытия.

Два якоря перед перед входом в здание свидетельствуют о том, что когда-то это помещение принадлежало судостроительному заводу имени Ленина. В конце 90-х завод сам оказался на грани выживания, поэтому руководству предприятия пришлось отказаться от содержания этого клуба. «Речник» был передан в ведение управления по связям с общественностью астраханской мэрии, которое в те времена курировало подростковые клубы в качестве юридических лиц. В 2007-2008 годах в помещении функционировало несколько спортивных секций, поэтому администрацией города Астрахани было принято решение передать клуб управлению по спорту. С реорганизацией последнего у здания «Речника» вновь сменился хозяин — сейчас оно принадлежит управлению по образованию.

В конце 2013 года нашлись энтузиасты, которые привели помещение клуба в порядок. Это семьяБобруйских. В 2006 году Василий Николаевич и Анна Валентиновна приехали в Астрахань из Нальчика. Супруг сразу устроился на завод. Его ежедневный путь на работу пролегал мимо «Речника». Тогда и зародилась мысль открыть клуб с секциями для детей этого микрорайона, тем более что опыт работы с детьми был — до переезда они трудились в Доме детского творчества. «Жалко было ребятишек, — вспоминает Василий Николаевич — многие еще совсем дети, а уже бегут с бутылкой пива. Нужно было что-то предпринять, чтобы энергию детей направить, как говорится, в мирное русло». Обращались ко многим. Первой откликнулась депутат этого округа Елена Симеонова. Она выделила 105 тысяч рублей на ремонт кровли.

Со временем обзавелись инструментами для работы с металлом и деревом. Соседнюю комнату отвели под занятия рукоделием (бисероплетением, вязанием и макраме). В клуб потянулись дети из прилегающих к микрорайону населенных пунктов — Старой Кучергановки и Биштюбинки. Сейчас здесь уже занимается 68 ребят в возрасте 6-15 лет. Те, кто учится во вторую смену, стремится попасть сюда к открытию — к 11 часам. Некоторые дети приезжают сюда сразу же после школы — «Речник» открыт для них до 19 часов.

«Не думали, что современным детям сейчас что-то интересно, помимо компьютера, — признаются супруги. — Мы собираем простые и сложные электронные схемы, познаем основы физики и механики, технического черчения. Девочки с удовольствием мастерят поделки из бисера и даже провели свою первую выставку».

Родители довольны, что дети увлечены, а секции бесплатны. У преподавателей же головная боль — как отремонтировать помещение. Фасад здания был выкрашен лет 40 назад. В стенах трещины, в помещении для проведения массовых мероприятий от воды просел пол, а в спортивном зале зимой чуть теплее, чем на улице. В клубе нет интернета, чтобы скачивать электронные схемы для радиотехники. А светильников, которые требуются для бисероплетения, всего один.

«Когда узнала, что «Речник» пользуется у ребят популярностью, постаралась сразу же помочь, — говорит «Вечерней Астрахани» депутат от избирательного округа № 30 Елена Симеонова. — Мы приглашали сюда представителей городского управления по образованию, чтобы они на месте познакомились с проблемами клуба. В минувшую пятницу здесь побывала руководитель управления по образованию и науке Инесса Горина. Она отметила, что клуб важен для творческого развития детей, их патриотического воспитания. Было принято решение готовить смету для ремонта. Нужно будет подумать и о лицензировании клуба. Сейчас не у всех родителей есть возможность отпускать ребенка на занятия в секциях, расположенных далеко от дома. Поэтому если дети готовы заниматься творчеством в нашем микрорайоне, это нужно поощрять. Будем надеяться, что совместная работа депутатского корпуса и администрации города Астрахани даст свои плоды».

25 апреля 2014 16:53