Расходы на образование и культуру в 2017 году сокращены не будут

До конца текущего финансового года остается более трех месяцев. Но в Городской Думе уже начали знакомиться с бюджетными показателями на будущий, 2017 год. Сегодня в рамках заседаний профильных комитетов депутаты рассмотрели распределение бюджетных ассигнований в образовании, культуре и спорте.
Как известно, на такую отрасль как образование приходится значительная доля бюджета. В текущем году на ее развитие было заложено 3 млрд 812 млн рублей. В следующем планируется 4 млрд 156 млн рублей. Из них – 1 млрд 414 млн – собственные средства. Сколько будет выделено из областной казны, пока не известно. Но на заседании было неоднократно подчеркнуто, что заявочная потребность на финансирование была заложена, исходя из полного календарного года, а не 10 месяцев, как было выделено в году текущем.
Увеличиваются финансовые потребности и у культуры – с 184 млн рублей, заложенных в этом году, до 212 млн в следующем.
А вот объем средств, направленных на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта», в новом году, по сравнению с текущим, наоборот, сократится – с 70 млн до 39 млн рублей. Такое сокращение обусловлено завершением реконструкции тренировочной площадки муниципального стадиона «Астрахань», на который в 2016 году было выделено 32 млн рублей.

27 сентября 2016 13:04