Расширены полномочия судебных приставов по доставлению и задержанию лиц, совершивших административные правонарушения

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

30 октября 2017 года Президентом РФ подписаны изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми судебные приставы наделяются правом задерживать и доставлять в служебное помещение органа внутренних дел лиц, не платящих средства на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Административная ответственность за совершение указанного правонарушения предусмотрена статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая была введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ и действует с 15.07.2016.

В соответствии с нормой закона неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Аналогичное наказание предусмотрено в случае неуплаты совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Закон, расширяющий полномочия судебных приставов, вступает в силу 10 ноября 2017 года.