Работа МУПов на контроле у депутатов

Депутатский корпус продолжает изучать деятельность муниципальных унитарных предприятий. Сегодня в ходе очередного заседания комитета по нормотворчеству, законности и правопорядку депутаты Городской Думы заслушали отчет о работе МУП «Авангард» за 2014 и 2015 годы.  Созданное около двух лет назад, оно занималось сдачей в аренду и продажей городского имущества. И хотя, по мнению представителей администрации, данное муниципальное предприятие зарекомендовало себя как финансово устойчивое, получающее неплохую прибыль от ведения своей деятельности, депутатский корпус такая информация не удовлетворила. По мнению депутатов, знакомых с рынком городской недвижимости, многие помещения передавались в аренду собственникам по заниженной рыночной стоимости. В результате чего город недополучал денежные средства. Например, только в 2014 году в городской бюджет было перечислено около 4,5 млн. рублей при чистой прибыли предприятия в размере 17,6 млн.

В настоящее время «Авангард» проходит процедуру перерегистрации, после которой он будет переименован в МУП «Горэлектросеть». Соответственно произойдет и перепрофилирование его деятельности. Теперь это предприятие будет заниматься электрическими сетями, оказавшимися бесхозными.

25 февраля 2016 00:19