Продлен срок действия льгот при поступлении в ВУЗы для детей-сирот и ветеранов боевых действий

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Федеральным законом от 02.06.2016 № 165-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся срока действия льгот при поступлении в ВУЗы для детей-сирот и ветеранов боевых действий, который продлен до 1 января 2019 года.

Указанным категориям граждан предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, такие как право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных вузов для обучения за счет федерального бюджета и преимущественное зачисление в ВУЗ при условии успешного прохождения вступительных испытаний при прочих равных условиях.

Ранее предусматривалось, что срок действия данных льгот закончится 1 января 2017 года.