Председатель Городской Думы принял участие в заседании Градостроительного совета при Губернаторе

Председатель Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Игорь Юрьевич Седов принял участие в заседании Градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области.

Целый пласт важнейших для Астрахани вопросов был рассмотрен на заседании, например, содержание зданий-памятников, изменения в Градостроительный кодекс РФ, проектирование и строительство спортивных сооружений в рамках национальных проектов, единый стиль уличной рекламы и инфографики.
Особое внимание, как отметил Игорь Юрьевич Бабушкин, необходимо уделить комплексному подходу к восстановлению исторического и архитектурного облика города, а также Губернатор Астраханской области рекомендовал Главе администрации города, Марии Николаевне Пермяковой, провести инвентаризацию объектов культурного наследия с поименным перечнем организаций, которые являются правообладателями и пользователями. Подчеркнул, что реставрацией фасадов зданий нужно заниматься с сохранением их исторической ценности.
На заседании затронули также актуальную тему размещения рекламной продукции на фасадах зданий города, в числе дополнений которые внес и.о. заместителя начальника управления по строительству, архитектуре и градостроительству — главного архитектора города Дмитрий Кузнецов, был запрет на размещение рекламных конструкций на всех видах ограждений, за исключением заборов театров для размещения афиш; ограничение на установку вывесок на сплошной подложке.
В Астрахани появилась новая цифровая площадка по взаимодействию с гражданами по вопросам градостроительства, архитектуры и развития городской среды, называется она «Мы-астраханцы», Елена Селиверстова, представила на заседании эту платформу, которая позволит жителям города и области получать оперативную информацию о текущих и планирующихся изменениях по вопросам благоустройства и принимать участие в развитии городской среды.

Седов Игорь Юрьевич
11 ноября 2020 15:54