ПРОЕКТ (ОТОЗВАН)

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань», утвержденные решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188 с изменениями, внесенными решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 12.09.2019 № 79, следующее изменение:
1.1. Пункт 4.4.10.3 дополнить абзацами следующего содержания:
«Детские площадки, установленные на дворовых территориях многоквартирных домов, содержатся организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, если выбран такой способ, либо собственниками помещений в многоквартирном доме.
Содержание детских площадок, помимо уборки территории, предполагает регулярный осмотр игрового оборудования и обеспечение эксплуатационной надежности имеющихся функциональных элементов.».
2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
4. Общему отделу Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188.

«Город Астрахань» А.В. Губанова

Решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 №188 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань».
Пунктами 4.4.10.2, 4.4.10.3 Правил благоустройства предусматриваются требования к детским площадкам. При этом по тексту правил благоустройства не прослеживается в чью компетенцию входит содержание детских площадок на дворовых территориях. В настоящее время на территории муниципального образования «Город Астрахань» существует проблема с содержанием детских площадок на территории дворов многоквартирных домов.
Вносимыми изменениями планируется закрепить содержание детских площадок в дворовых территориях за организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, если выбран такой способ, либо собственниками помещений в многоквартирном доме.
При этом, необходимо отметить, что вносимые изменения корреспондируют с нормой, установленной пунктом 1.6 Правил, согласно которой ответственными за благоустройство и содержание объектов благоустройства на дворовой территории многоквартирного дома являются организации, осуществляющие управление многоквартирным домом, если выбран такой способ, либо собственники помещений в многоквартирном доме.