ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ «О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань», утвержденные решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188»

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума

РЕШИЛА:
1. Внести в Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань», утвержденные решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188, следующие изменения:
1.1. в абзаце 21 пункта 1.8 слова «, передвижение скота без сопровождения собственника или лица, ответственного за выпас, создание помех автотранспортным средствам, порча скотом зеленых насаждений, потрава цветников и посевов культур;» исключить;
1.2. пункт 4.4.1 дополнить пунктом 4.4.1.12 следующего содержания:
«4.4.1.12. В целях сохранности элементов озеленения допускается их размещение с ограждением. Ограждение элементов озеленения и его размещение не должны противоречить пунктам 4.1.2.2, 4.1.2.3 настоящих Правил.».
2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом издании нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» и разместить на официальном сайте Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
4. Общему отделу Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» сделать соответствующую запись в оригинале решения Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188.

«Город Астрахань» А.В. Губанова

Пояснительная записка к проекту решения
Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань»
«О внесении изменений в Правила благоустройства территории
муниципального образования «Город Астрахань»,

Решением Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» от 24.12.2018 № 188 утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Астрахань».
Согласно п. 1.8. Правил, на территории городского округа запрещен выпас скота и домашней птицы на территориях улиц, в полосе отвода автомобильных и железных дорог, парков, скверов, лесопарков, в рекреационных зонах города, передвижение скота без сопровождения собственника или лица, ответственного за выпас, создание помех автотранспортным средствам, порча скотом зеленых насаждений, потрава цветников и посевов культур.
Во избежание возможного двойного толкования нормы, определенной п.1.8 Правил предлагается слова «, передвижение скота без сопровождения собственника или лица, ответственного за выпас, создание помех автотранспортным средствам, порча скотом зеленых насаждений, потрава цветников и посевов культур;» исключить.
В целях обеспечения и повышения комфортности условий проживания граждан, улучшения эстетического состояния территории города Астрахани, исключения случаев нарушения земельного законодательства, связанных с самовольным занятием земельных участков под палисадники на придомовых территориях, предлагаемая редакция пункта 4.4.1.12 Правил позволит гражданам благоустраивать придомовую территорию в порядке и на условиях, установленных Постановлением Правительства Астраханской области от 15.07.2015 № 362-П «О Порядке и условиях размещения объектов, которые в соответствии с федеральным законодательством могут размещаться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».