ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ «О внесении изменений в Положение «О налоге на имущество физических лиц на территории МО «Город Астрахань»»

вносится инициативной

группой граждан

На основании статьи 32 Устава Астраханской области, статьи 82 Регламента Думы Астраханской области, утвержденного постановлением Думы Астраханской области от 21.11.2017 № 692/13, статьи 34 Устава муниципального образования «Город Астрахань» Городская Дума
РЕШИЛА:
1. Внести в Положение о налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования «Город Астрахань» изменения, а именно пункт 2.1 изложить в следующей редакции
1) жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах (в совокупности):

Кадастровая стоимость объекта налогообложения Ставка налога
До 3 млн. рублей (включительно) 0,1 процента
Свыше 3 млн. рублей до 4 млн. рублей (включительно)

0,15 процента
Свыше 4 млн. рублей до 5 млн. рублей (включительно) 0,2 процента
Свыше 5 млн. руб. 0,3 процента

2) гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в зданиях, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378 2 Налогового кодекса Российской Федерации, объектов, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, — в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
3) объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, — в размере 0,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378 2 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере:

Кадастровая стоимость объекта налогообложения Ставка налога
До 35 млн. рублей (включительно) 0,5 процента
От 35 до 50 млн. рублей включительно 0,7 процента
От 50 млн. рублей до 300 млн. рублей (включительно) 1 процент
Свыше 300 млн. рублей 2 процента

5) прочих объектов налогообложения — в размере 0,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Дополнить Положение пунктом 2.2 следующего содержания:
2.2. Лица, относящиеся в установленном порядке к малоимущим гражданам, освобождаются от уплаты 50 процентов налога на имущество физических лиц в части объектов налогообложения, не используемых для ведения предпринимательской деятельности. Данная налоговая льгота предоставляется с учетом положений пунктов 3-7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
Родители, усыновители, опекуны и попечители детей-инвалидов, многодетные семьи освобождаются от уплаты 50 процентов налога на имущество физических лиц в части объектов налогообложения, находящихся в собственности и не используемых для ведения предпринимательской деятельности. Данная налоговая льгота предоставляется с учетом положений пунктов 3-7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.3. Лица, являющиеся собственниками объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального и регионального значения, признанных таковыми в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеют право на налоговый вычет в размере сумм расходов, понесенных на восстановление указанных объектов, в порядке, установленным законодательством Российской Федерации.
2.4. Настоящее решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года и вступает в действие после официального опубликования.

«Город Астрахань» А.В. Губанова