Помощь одновременно из двух инстанций

14 декабря в зале заседаний Городской Думы прошел совместный прием граждан главой  областного центра Аленой Губановой и прокурором города Астрахань Александром Петровым. Обратившиеся граждане  имели возможность получить более комплексный ответ  одновременно «из двух инстанций», в том числе и с правовой оценкой той или иной проблемы.

За два часа  приема удалось выслушать восемь горожан, пришедших как с личными, так и с общественными вопросами. Большая часть обращений содержали заботы о благоустройстве дворов, микрорайонов и дорог, обустройства спортплощадок, функционировании транспорта. Были и частные обращения, требующие  квалифицированной юридической помощи. При необходимости конкретные ответы на конкретные вопросы давали приглашенные на встречу  руководители района или управления. Что немаловажно, были и благодарности. В частности, группа общественников высказала слова признательности  лично депутату Губановой за установку на территории округа остановочного комплекса.

Как отметила  Алена Губанова: «Радует тот факт, что жители у нас неравнодушные и ответственные. И приходят не только с жалобами, но и с инициативами. Это говорит о том, что судьба города самим горожанам небезразлична». Кстати, инициативность астраханцев своим примером подтвердил житель мкр. ул. Куликова, предложивший бороться с водителями, паркующими машины у подъездов и препятствующими вывозу мусора  с помощью  обязательных видеорегистраторов и последующих штрафов. Горожанин попросил рассмотреть этот вопрос на заседании городского парламента.

Прокурор города также отметил эффективность и значимость подобных мероприятий, акцентировав внимание на том, что общие усилия способствуют более оперативному решению злободневных для граждан вопросов. Практика будет продолжена с примерной периодичностью раз в квартал.

14 декабря 2015 23:49