Поисковики подвели итоги своей работы

Сегодня в Астрахани подвели итоги «Вахты памяти — 2015». Торжественное мероприятие, посвященное окончанию сезона поисков останков погибших в Великой Отечественной войне, прошло в Суворовском военном училище МВД России.

В этом году астраханскими поисковиками была проделана большая работа. Студенты средних и высших учебных заведений нашего региона в составе отрядов искали могилы солдат не только на территории Астраханской области, но и в Калмыкии, Волгограде, Калужской области и Керчи. С марта по ноябрь ими были найдены останки более 700 погибших. 37 медальонов, обнаруженных в местах захоронений, сейчас направлены на экспертизу для установления личностей военнослужащих. Также студенты совместно с взрывниками подняли на поверхность и обезвредили 485 опасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Поисковую работу молодежи оценили по достоинству. За увековечивание памяти погибших руководители астраханских отрядов награждены почетными грамотами и благодарственными письмами от имени первых лиц области и города.

Поздравляя поисковиков с значимым для них событием, глава Астрахани Алена Губанова отметила важную роль поискового движения в воспитании современной молодежи. «Сейчас, когда нашлись желающие переписать историю войны, очень важно говорить и вспоминать о подвигах наших дедов и прадедов. Мы, современное поколение, отдаем дань глубочайшего уважения всем тем, кто отстоял мир на планете в грозные годы. Имена солдат Великой Отечественной, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, совершивших беспримерный ратный и трудовой подвиг в борьбе за свободу и независимость, должны быть навечно вписаны золотыми буквами в историческую летопись народов России. Я надеюсь, что и в следующем году вы продолжите эту патриотическую работу. Желаю вам достижений в новых поисках, новых интересных идей и их успешного воплощения!» — пожелала Алена Губанова.

4 декабря 2015 23:45