Подлежит ли возврату уплаченная государственная пошлина в случае, если суд не принял иск?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Возврат государственной пошлины в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации должен осуществляться на основании определения суда об отказе в принятии, либо о возвращении искового заявления в том случае, если в самом определении есть соответствующее указание и решение принято судом на основании положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — АПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту — КАС РФ).
Арбитражные исковые заявления.

В случае отказа в принятии искового заявления, возвращения искового заявления арбитражный суд выносит соответствующее определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для принятия соответствующего решения, а так же решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему исковое заявление, если государственная пошлина была уплачена. (ч. 3 ст. 127.1, ч. 2 ст. 129 АПК РФ)
Административные исковые заявления.

В случае отказа в принятии к рассмотрению административного искового заявления к производству суда, судья выносит мотивированное определение, в котором указывает обстоятельства, послужившие основанием для отказа, и решает вопрос о возврате государственной пошлины лицу, предъявившему административное исковое заявление, если государственная пошлина была уплачена.

В определении о возвращении административного искового заявления, помимо обстоятельств, послуживших основанием для возвращения, судом указывается способ устранения обстоятельств, препятствующих возбуждению административного дела, а также вопрос о возврате административному истцу государственной пошлины. (ч. 2 ст. 128, ч. 2 ст. 129 КАС).

Гражданские иски.

Положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ), регулирующие отказ в принятии искового заявления и возвращение искового заявления, специального регулирования вопроса возврата государственной пошлины не содержат.
Таким образом, при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.