Подача тепла в дома астраханцев — в центре внимания депутатов

Проблемы теплоснабжения жилого фонда Астрахани обсуждались 6 декабря на заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству Городской Думы. Поводом послужили жалобы астраханцев.
Начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Виктор Корженко доложил, что пуск тепла начался 25 октября. Аварийные ситуации, конечно, случаются. Они оперативно устраняются в установленные законом сроки. Созданный еще в мае штаб по подготовке к отопительному сезону продолжает работать. Все жалобы граждан отрабатываются своевременно. Обращаться в Жилищную инспекцию представители исполнительной власти могут только в том случае, если замеры показывают температуру в жилом помещении менее 18 градусов по Цельсию. Но у муниципалитета нет полномочий обязать ресурсоснабжающие организации соблюдать нормы СНИПов по подаче теплоэнергии на вводе в жилой здание. А это — одна из основных причин отсутствия тепла в квартирах.
Парламентарии рекомендовали руководителю управления инициировать в подобных случаях обращения в прокуратуру.
Много нареканий прозвучало в адрес ООО «Астраханские тепловые сети» — главного поставщика тепловой энергии горожанам. Например, отсутствие изоляции на протяженных участках теплотрасс, случаи игнорирования актов управляющих компаний. А также нарушение технических правил ввода. Как исправить ситуацию и обеспечить астраханцев качественной услугой?
Четкого ответа от главного инженера организации Андрея Лукьяненко получить не удалось. Он сослался на нехватку средств, отсутствие во многих жилых зданиях общедомовых приборов учета. В некоторых случаях, по его словам, виноваты и сами жители, которые самостоятельно переделывают в своих квартирах систему отопления. Так что, судя по данному выступлению, в ближайшее время ситуация не улучшиться.
Такая позиция депутатов не устроила. Они решили обратиться к городскую прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности ООО «Астраханские тепловые сети» по подаче тепла астраханцам.

6 декабря 2018 16:53