Победители городского краеведческого диктанта получили подарки

13 мая на очередном заседании Городской Думы глава Астрахани Алена Губанова вместе с депутатами вручила благодарственные письма победителям краеведческого диктанта. Это 11 старшеклассников, написавших лучшие эссе о любимом городе. Еще 10 ребят, показавших отличные знания истории и географии Каспийской столицы, также получили грамоты от управления образования администрации города.
Напомним, городской краеведческий диктант получил статус ежегодного мероприятия, приуроченного ко Дню местного самоуправления. В этом году его участниками стали более двух тысяч учеников из 53 астраханских школ. Он проводится с целью определения уровня знаний школьников об Астрахани и стимуляции их к более тщательному изучению истории и краеведения. Вопросы для нынешнего диктанта были изменены по сравнению с предыдущим. В частности, поскольку 2017 год объявлен в стране Годом Экологии, тест дополнили заданиями на экологическую тематику.
Также на заседании парламентарии единогласно приняли обращение в адрес Думы Астраханской области. Оно касается участившихся случаев самовольного слива жидких нечистот, забираемых ассенизационными машинами из домохозяйств частного сектора, в централизованную городскую систему канализации. Поэтому городские депутаты предложили коллегам внести изменения в региональные законы, которые позволили бы установить запрет на незаконный слив фекальных вод и определить меры и степень ответственности. В Городской Думе считают решение данного вопроса соответствующим приоритетам национальной программы «Формирование комфортной городской среды» и особо актуальным в Год Экологии.
Глава города Алена Губанова, назвавшая данный вопрос дурнопахнущим, уверена, что следует перестать замалчивать правонарушения. «К нам нередко обращаются избиратели, возмущенные фактами слива жидких нечистот напрямую в систему городской канализации. Водители ассенизационных машин, не стесняясь, делают это на глазах у всех. И главное — им нечего бояться, поскольку за это их пока невозможно привлечь к административной ответственности. Сегодня мы приняли обращение в адрес областных коллег, уверены, что они нас поддержат. Нарушителей нужно наказывать штрафами», – прокомментировала решение Городской Думы Алена Вячеславовна.
Депутаты намерены вернуться к этой теме на ближайшем заседании думского комитета по городскому хозяйству, чтобы разобраться в ней более детально.
В числе прочих вопросов была заслушана информация о реализации в Астрахани федерального партийного проекта «Городская среда», направленного на ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, а также строительство и реконструкцию парков, скверов и аллей. Программа рассчитана на 5 лет, поэтому заместитель председателя Городской Думы, координатор данного проекта Сергей Кодюшев рекомендовал коллегам контролировать ее выполнение на своих избирательных округах.

13 июня 2017 13:35