Победителей краеведческого диктанта пригласят на заседание Городской Думы

Сегодня, 13 мая, в здании Городской Думы собралась конкурсная комиссия для подведения предварительных итогов прошедшего в День местного самоуправления «Астраханского городского диктанта». Во время этого мероприятия около 1600 учеников 8-10 классов астраханских школ ответили на вопросы, касающиеся истории города, краеведения и функционирования органов местного самоуправления, а также написали эссе о том, как они видят будущее нашего города и свою роль в нем.

После проверки работ выяснилось, что больше половины участников диктанта с заданиями справилась, дав верные ответы на 75% вопросов. Легче всего школьникам дались задания, связанные с историей Астрахани и краеведением. Практически все правильно назвали улицы, которым присвоены имена Героев Советского Союза и орденоносцев — участников Великой Отечественной войны.

Наиболее сложными в тесте оказались вопросы о местном самоуправлении. Далеко не все смогли правильно перечислить органы местного самоуправления, ответить, включены ли они в систему органов государственной власти и правильно указать возраст, начиная с которого можно становиться депутатом. «На такие вопросы может ответить не каждый взрослый и мы добавили их в тест, чтобы мотивировать школьников изучать их», — подчеркнула начальник управления по образованию администрации МО «Город Астрахань» Инесса Горина.

«Результаты диктанта нас очень порадовали. Было волнение, но в итоге все прошло отлично. И даже депутаты были рады вновь оказаться за школьными партами. Особенно мне понравились эссе: я читала их и вспоминала свою работу журналистом. Некоторые ученики написали практически готовые предвыборные программы. Вывод один: в будущем году мы обязательно повторим это мероприятие», — сообщила глава города Алена Губанова.

Победителями стали четверо учеников, набравших наибольшее количество баллов. Также учреждено 11 номинаций за самые лучшие эссе. Авторов лучших работ 19 мая пригласят на заседание Городской Думы, где им вручат благодарственные письма. Кроме того, ученики, таким образом, получат возможность посмотреть изнутри на работу органов местного самоуправления. Всех, кто не вошел в число лидеров, но написал диктант на «пятерку», также наградят — на «последнем звонке» в своих родных школах.

13 мая 2016 13:06