Определены сроки подготовки и утверждения градостроительного плана

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Определены сроки подготовки и утверждения градостроительного плана

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

С 01.06.2017 года утратит силу ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающая обязанность органа местного самоуправления в течение 30 дней с момента обращения физического или юридического лица осуществить подготовку и утверждение градостроительного плана земельного участка и вводится в действие статья 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Согласно части 6 статьи 57.3 ГрК РФ орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, должен будет осуществить подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдать его заявителю (Федеральный закон от 03.07.2016 № 373-ФЗ).

В градостроительном плане земельного участка содержится информация: о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории; о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии); о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии); и др.

В случае, если в соответствии с ГрК РФ размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка для архитектурно-строительного проектирования, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.

Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.