Ольга Васильева: «Работа депутата и врача очень схожи»

Ольга Васильева – один из представителей отрасли здравоохранения в Городской Думе – убеждена, что профессии депутата и врача пересекаются, поскольку есть общая цель – выслушивать людей и помогать им. Мы поговорили с парламентарием о сходстве и различии городских окраин, а также связи окружающей обстановки и здоровья горожан.
— Вы уже опытный депутат. Чем, на ваш взгляд, отличаются нынешний созыв и тот созыв, в котором вы избирались ранее?
— Дума стала более активная, более живая. В ней больше самодостаточных депутатов. И интерес жителей к Думе тоже очень возрос. Если раньше, бывало, с людьми разговариваешь, и они даже не в курсе, кто их депутат, то сейчас с этим намного лучше. Отслеживают, смотрят, интересуются.
Играет свою роль и то, что Дума стала более прозрачной. Сейчас сайт сделан, на котором регулярно публикуется информация о ее деятельности, удобно расписаны часы приема. Люди знают, чем занимается их депутат, и как его найти.
— Раньше вы представляли поселок Свободный, сейчас – окраину на противоположном конце города (южная часть Трусовского района). В чем между ними сходства и различия?
— «Ядро» проблем окраин – одинаковое. Поскольку традиционно большая часть денег вкладывается в центральную часть города, основные вопросы те же самые – это состояние дорог, благоустройство территории. Но есть и существенное различие. Если в поселке Свободный эти проблемы были всегда, то в развитие Трусовского района в прошлом вкладывалось гораздо больше средств. Людям есть с чем сравнить, они говорят: «Вы не представляете, какие раньше здесь были парки и дома культуры». И просят вернуть былое.
Тем не менее, и в том и другом районах нужна инфраструктура, нужны места для молодежи, где она бы могла спортивно и творчески развиваться. И просто достойно проводить время.
— Что из этого удается сделать?
— Проблем, конечно, гораздо больше, чем средств на их решение, но что-то сделать удается. Из недавнего – в этом году мы вместе с депутатом Артемом Бажаном больше половины средств из своих депутатских фондов направили на спорткомплекс по улице Капитана Краснова (микрорайон XX лет Октября). Сейчас как раз идет монтаж, и к концу года мы его увидим. Проект стал возможным только благодаря совместной работе – одному депутату такое было не осилить.
Мы и раньше устанавливали в дворах малые архитектурные формы, в том числе и спортивной направленности – но они охватывают небольшое количество людей и только определенный возраст. Здесь же будет спортивный центр, куда будут приходить из множества дворов. Это и для здоровья хорошо, и подросткам будет чем заняться.
Еще, в том числе и по нашим запросам, был отремонтирован понтонный мост, по которому жители микрорайона добираются до Правобережной больницы. Он был в плачевном состоянии, по нему было страшно ходить, но теперь восстановительные работы близятся к завершению.
И, конечно, продолжаем выполнять небольшие, но полезные наказы – помогаем школам и детским садам, ремонтируем там полы, трубы, оконные блоки, поливочные водоводы. В будущем году планирую уделить внимание ремонту тротуаров в микрорайоне 3-й Интернационал.
— Я заметил, вы даже в рассказе про спортивную площадку в первую очередь упомянули заботу о здоровье. Ваша работа заведующей поликлиникой часто пересекается с депутатством?
— Конечно. Даже по ремонту школ — кто-то бы внимания не обратил на коммуникации в туалете, но я знаю, насколько важна гигиена. Детей много, инфекция может быстро разнестись, и санитарии надо особое внимание уделять. Та же замена оконных блоков – знаешь, что сквозняк ослабляет детский организм, а потом вирусы, болезни…
Знание вопросов здравоохранения очень помогает, часто приходится ими пользоваться. Бывает даже на приеме люди начинают делиться проблемами в области медицины: как получить справку об инвалидности или льготные лекарства, к какому врачу обратиться.
— Как вы приняли решение стать депутатом?
— Это решение было обдуманным. Работа депутата и врача очень схожа. И тот и другой помогают людям. Не имея определенных качеств я бы даже врачом не стала. Здесь надо уметь выслушать, понять и принять решение: что дальше делать. И как депутат ты должен сделать то же самое: понять человека, войти в его положение, разложить проблемы по полочкам и начать их решать.
Социальные проблемы очень тесно связаны с заболеваниями. Я по профессии невролог, и знаю, что многие болезни бывают именно функционального характера. Человека могут беспокоить нервы, повышенное давление, нарушение сна. А на самом деле причина оторвана от организма – какая-то неустроенность, внешняя проблема. И после решения этой проблемы болезнь тоже уходит.
Поэтому я и будучи врачом помогала людям в решении таких бытовых вопросов. А потом подумала, что если я уже могу помогать не только по здоровью – осталось только стать депутатом. Если жизнь людей сделать комфортной – то и со здоровьем проблем у них будет меньше.

Васильева Ольга Владимировна
28 сентября 2017 15:36