Округов станет больше, количество депутатов не меняется

26 марта состоялось внеочередное заседание Городской думы. Депутаты внесли изменения в Устав Астрахани в соответствии с региональным законодательством. Речь идет о новой системе выборов депутатского корпуса местного парламента.
Сегодня действует смешанная, когда одна половина народных избранников избирается по одномандатным округам, другая – по партийным спискам. Со следующего созыва предлагается оставить только мажоритарную систему. То есть один округ – один депутат. 23 марта проект документа был одобрен на публичных слушаниях. Теперь и большинство парламентариев высказались «за».

«Из 31 депутата, присутствующих на заседании, 28 человек поправки в Устав поддержали. В седьмом созыве будет не 18, а 36 избирательных округов. То есть, количество избирателей на каждом из них уменьшится. Соответственно, у парламентариев будет возможность дойти до каждого жителя. Во-вторых, уходят политические списки. Значит, депутаты будут нести персональную ответственность перед своими избирателями», — подчеркнула глава города Алена Губанова.

Еще одно изменение в городской Устав связано с корректировкой регионального закона «Об отдельных вопросах правового регулирования местного самоуправления в Астраханской области». Предполагается, что после избрания нового созыва главой муниципального образования станет руководитель администрации города. Но прежде, чем депутатский корпус примет решение, документ пройдет обсуждение на публичных слушаниях. Народные избранники назначили их на 7 мая.

Также нормотворцы утвердили изменения в Генеральный план развития областного центра до 2025 года.

«Это один из основополагающих документов Астрахани, Как и Устав, он постоянно меняется, ведь жизнь не стоит на месте. В частности, по просьбам юридических и физических лиц мы функционально изменили зоны. Что это дает? Например, мы сможем выделять земельные участки многодетным семьям на территории, которая когда-то была промышленной, но сегодня в таком качестве не используется. Это может касаться строительства спортивных объектов, новых корпусов для астраханских вузов и многого другого», — отметила градоначальница.

Кроме того, в документе «обновлены» и закреплены санитарно-защитные зоны, расположенные на территории города. В том числе и водоохранные.

Напомним, проект Генерального плана Астрахани уже рассматривался на пленарном заседании в феврале текущего года. К документу, предложенному администрацией города, тогда возникло много нареканий и от депутатского корпуса, и от контрольных ведомств. В сегодняшнем варианте все замечания были учтены.

Сюжет ГТРК «Лотос»

26 марта 2020 16:20