Обязанность лиц, имеющих двойное гражданство

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Обязанность лиц, имеющих двойное гражданство

Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» установлена обязанность граждан Российской Федерации и их законных представителей (за исключением постоянно проживающих за пределами страны), имеющих иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, подать письменное уведомление об этом в органы полиции по месту жительства в пределах Российской Федерации, а при отсутствии такового – по месту пребывания или фактического нахождения в течение 60 дней со дня приобретения гражданства иного государства.

Российские граждане, находящиеся за границей, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Форма и порядок подачи уведомлений установлены приказом Федеральной миграционной службы России от 28.07.2014 № 450.

Граждане Таджикистана, получившие гражданство Российской Федерации, от подачи уведомлений освобождены.

За не уведомление о наличии второго гражданства установлена уголовная ответственность (ст. 330.2 Уголовного кодекса РФ), максимальное наказание по которой – обязательные работы на срок 400 часов.

За несвоевременное уведомление наступает административная ответственность в виде штрафа.