Общежитие на 1-й Перевозной в поле зрения депутатов

Выездное заседание рабочей группы провели сегодня депутаты Городской Думы МО «Город Астрахань» в общежитии, расположенном по адресу: улица 1-я Перевозная, 131. Здание было признано аварийным, и пять лет назад в нем начали производить ремонтные работы, выселив часть жильцов. В ноябре 2017 года решением межведомственной комиссии дом был признан снова пригодным для проживания, однако люди заселяться обратно отказались, сославшись на незавершенность работ. История вызвала большой общественный резонанс, и городские депутаты создали рабочую группу для поиска путей решения проблемы.
Вместе с жильцами, а также представителями профильных подразделений городской администрации и застройщика, члены рабочей группы прошли по всем этажам здания, оценив качество проведенных работ. И оно вызвало у депутатов множество нареканий. В первую очередь парламентарии обратили внимание на уровень воды в подвале. С момента, когда дом признали пригодным для заселения, суше там не стало.
Чтобы бороться с испарениями, подрядчик заложил кирпичами один из выходов в подвал, однако это не очень помогло. Даже на верхних этажах местами встречается плесень, новые обои и штукатурка в помещениях отслаиваются, окна покрыты влагой, а вестибюль полон комаров. При этом устранены не все причины этой ситуации. В частности, из вентиля в тепловом узле на момент визита депутатов продолжала стекать вода.
«Мы пришли, чтобы наглядно увидеть, на что были потрачены 35 миллионов рублей из бюджета. И результатом остались недовольны. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание комитета по городскому хозяйству и благоустройству города, на который мы пригласим представителей администрации, контролирующих органов и жильцов», — прокомментировал депутат Городской Думы Ильдар Измайлов.

14 марта 2018 15:39