Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Под актом терроризма в статье 207 УК РФ понимается взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

Опасность этого преступления состоит в дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечении сил и средств на проверку ложных сообщений, причинении материального ущерба органам власти, задействовавших свои силы для проверки ложного сообщения об акте терроризма. «Заведомо» означает осведомленность лица о том, что оно сообщает сведения, не соответствующие действительности.

Сообщение об акте терроризма может быть выражено в любой форме, а именно устно, письменно, с помощью средств связи, сообщение может быть с указанием автора, так и анонимное.

Частью 1 ст. 207 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений.

Частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба.

Часть 3 закрепляет ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти.

За деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей ст. 207 Уголовного кодекса РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия определена наиболее строгая ответственность.

Так, наказание за данное преступление предусмотрено, в том числе в виде штрафа в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Уголовная ответственность за данное преступление наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Наряду с уголовной ответственностью виновный несет и материальную ответственность. Размеры причиненного ущерба подтверждаются бухгалтерскими документами, сведениями о занятости сотрудников органов власти и правопорядка, проверявших ложное сообщение об акте терроризма. В соответствии со статьей 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. За вред причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.