Об отмене свидетельств о госрегистрации юридических лиц и ИП

С 1 января 2017 года будут отменены свидетельства о госрегистрации юридических лиц и ИП
Приказом от 12.09. 2016 г. № ММВ-7-14/481@ «Об утверждении формы и содержания документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, признании утратившими силу отдельных приказов и отдельных положений приказов Федеральной налоговой службы» ФНС России определила, какие документы со следующего года будут подтверждать факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
К ним больше не будут относиться свидетельства о государственной регистрации юридических лиц и ИП, то есть формы № Р51003 и № Р61003 или иными словами бланки строгой отчетности, а только листы записи в соответствующие реестры. Также отменено свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства — форма № Р61004.
Указанные изменения вступят в силу с 01.01.2017.