Новые правила благоустройства рекомендовано доработать

Изменение правил благоустройства и обращение в региональное УМВД по факту вандализма, корректировка Устава Астрахани и прогнозного плана приватизации муниципального имущества. Эти и другие вопросы обсуждались 18 сентября на заседаниях профильных комитетов Городской думы.

На совместном заседании комитетов по экономическому развитию города и по городскому хозяйству парламентарии особое внимание уделили правилам благоустройства Астрахани. В связи со сменой градостроительного кодекса РФ документ претерпел изменения, что вызвало ряд проблемных моментов. Особенно в части определения границ прилегающей территории. К примеру, астраханцы столкнулись со сложностями в узаконивании гаражей или продлении договоров аренды земли под их установку. По существующим ныне нормам большинство металлических боксов в областном центре подлежат демонтажу. Часть «болевых» точек возможно урегулировать, внеся корректировки в правила благоустройства.
К проекту нового документа, разработанного в администрации города, поступили замечания от городской прокуратуры, природоохранной прокуратуры, депутатов. Отмечалось, в частности, что в некоторых пунктах ущемляются права собственников самостоятельно распоряжаться своим имуществом и возлагаются на них незаконные обязанности.
Но астраханцы ждут новых правил. Поэтому заместитель председателя комитета Владимир Сухарев предложил коллегам поддержать документ с учетом всех замечаний. Исправленный вариант представители исполнительной власти должны представить депутатам на пленарном заседании думы, которое состоится 20 сентября.

На комитете по нормотворчеству, законности и противодействию коррупции парламентарии обсудили поправки в Устав муниципального образования. Опять-таки, это связано с изменением федерального законодательства. Список вопросов местного значения расширился, что должно найти отражение в главном документе Астрахани.
Также председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Кудрявцев акцентировал внимание коллег на факте вандализма. Неделю назад по инициативе депутатского корпуса на Петровской набережной была установлена скульптура лотоса. Мраморный цветок на облицованном гранитом постаменте — подарок парламентариев к юбилею города. Неизвестные облили малую архитектурную форму краской.
«Лотос — уникальная и сложная работа, выполненная из цельного куска мрамора. Его специально искали именно такого, розового оттенка. Подобное варварское отношение к МАФам недопустимо», — подчеркнула глава города Алена Губанова.
Депутаты решили обратиться в региональное УМВД с просьбой провести проверку произошедшего, найти виновных и привлечь их к ответственности.

18 сентября 2018 15:23