Новые музыкальные инструменты появились в одной из школ города

Четыре новых ученических баяна «Тула» появились в детской школе искусств № 11. Во вторник, 7 ноября, депутаты Городской Думы Ольга Данилова и Фархад Туктаров передали музыкальные инструменты ученикам и педагогам этого образовательного учреждения. По словам сотрудников, последний раз оборудование для обучения приобреталось более полувека назад. И хотя воспитанники старались бережно относиться к инструментам, за эти годы они устарели.
«В школах искусств детям с раннего возраста прививают эстетический вкус и любовь к миру музыки. Поэтому обучение должно вестись на хороших музыкальных инструментах. Сегодня дети исполнили несколько произведений на новых баянах. Видно, как у ребят горят глаза при игре», – подчеркнула председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова.
Специальное музыкальное оборудование для обучения – удовольствие не из дешевых. Инструменты должны отвечать возрастным требованиям и обладать особенными характеристиками. Поэтому депутаты приняли решение оказать поддержку данному образовательному учреждению, включив приобретение баянов в перечень исполнения наказов избирателей. Как отметил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Фархад Туктаров, в этом году согласно принятому Городской Думой перечню удалось произвести ряд работ и на других социальных объектах. «Планомерная работа всегда дает положительные результаты. Каждое учреждение на территории округа получило материально-техническую помощь. Так, отремонтирован фасад в одном из зданий детского сада, где-то поменяли окна, произвели опиловку деревьев и установили малые архитектурные формы. Этот год заканчивается реальными делами и достижениями», – отметил депутат.
На будущий год парламентарии продолжат совместную работу с учреждениями культуры города. И в школе № 11 вновь запланировано обновление музыкального оборудования.

Сюжет ГТРК «Лотос»

Туктаров Фархад Рубиндарович