Новые депутаты приступили к работе

В Городской Думе к работе приступили два новых парламентария – Андрей Невлюдов и Сергей Гаврилов. По итогам дополнительных выборов, состоявшихся 10 сентября, они набрали большинство голосов на своих избирательных округах № 8 и № 11. На очередном заседании, прошедшем в минувший четверг, им вручили документы и значки, удостоверяющие статус депутата.
Однако в полном составе, а согласно Уставу города в депутатском корпусе насчитывается 36 человек, народные избранники оставались недолго. Сразу после церемонии вручения удостоверений, депутаты сложили полномочия с коллеги, председателя комитета по экономическому развитию города Елены Измалковой с формулировкой «по собственному желанию». Елена Викторовна впервые была избрана в Городскую Думу в 2015 году. Она представляла интересы избирателей от округа № 10, расположенном в микрорайонах Юго-Восток-2 и Юго-Восток-3.
Также на заседании депутатский корпус заслушал отчет начальника УМВД России по г. Астрахани Алексея Веселовского о деятельности за первое полугодие 2017 года. Парламентарии дали положительную оценку работе, проделанной силовиками. Однако обратили внимание на ряд не решенных вопросов. В частности, глава города Алена Губанова сделала акцент на незаконном предпринимательстве, связанным с оказанием услуг по перевозке детей на лошадях. «Мы получаем жалобы каждый день. Но решение этой проблемы с места не сдвинулось, поэтому горожане винят в бездействии депутатов и администрацию города. У нас есть сведения, что составлено 3 протокола об административных правонарушениях. На каждое наложен штраф в 1000 рублей. Этого недостаточно, чтобы выходить с законодательными инициативами к коллегам в Думу Астраханской области», – особо подчеркнула градоначальница. В качестве кардинальной меры в борьбе с незаконным катанием на лошадях, Алексей Веселовский видит изъятие животных у владельцев. Тем более, что уже существует предварительная договоренность об организации соответствующей штраф-стоянки на территории Астраханского казачьего кадетского корпуса. Однако все опять упирается в действующее законодательство. Глава города призвала депутатов обратить на эту проблему пристальное внимание, чтобы на ближайшем заседании комитета по городскому хозяйству подойти к ее решению более детально.

Сюжет телеканала СТС-Астрахань

Сюжет ГТРК «Лотос»