Новая редакция Устава выносится на обсуждение общественности

29 января состоялось первое в новом году заседание Городской Думы. Одним из главных вопросов депутаты рассмотрели проект обновленного устава муниципального образования, последняя полная редакция которого датируется 2006 годом. С того времени в него неоднократно вносились поправки. Сейчас предполагается зафиксировать в Уставе все изменения, предусмотренные в  Федеральном законе от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Публичные слушания по новой редакции назначены на 11 марта 2016 года. Астраханцы  вправе свободно высказывать свое мнение и вносить предложения по проекту.

Также на заседании депутаты приняли новый регламент Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань». Теперь он приведен в соответствие с действующей редакцией Устава города. В новом документе прописана работа комитетов и временных комиссий, которые будут заниматься предварительным рассмотрением и подготовкой нормативно-правовых актов; порядок подготовки и проведения думских заседаний, а также полномочия депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной и постоянной  основах.

К числу последних, кстати, с сегодняшнего дня присоединился депутат Городской Думы от фракции «Справедливая Россия» Василий Ворох. Его кандидатура была поддержана большинством голосов путем тайного голосования. Таким образом, число народных избранников, работающих на постоянной основе, сейчас составляет три человека, что не превышает нормы действующего законодательства.

29 января 2016 00:11