Нельзя сократить сотрудника, если его должность лишь переименована

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Нельзя сократить сотрудника, если его должность лишь переименована

Работодатель при сокращении штата исключил должность из штатного расписания и включил в него другую должность с аналогичными обязанностями. Согласно апелляционного определения Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2016 по делу N 33-1840/2016, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников в этом случае нельзя, поскольку фактически имело место не сокращение штата, а переименование должности. При этом, организационных и технологических изменений условий труда не произведено.