Некоторые виды предпринимательской и иной экономической деятельности могут осуществляться хозяйствующими субъектами только на основании специального разрешения (лицензии)

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Лицензируемые виды деятельности обычно требуют специальных познаний, являются сверхприбыльными, направлены на обеспечение общественных интересов в сферах обороны страны, образования, медицины, коммунального хозяйства и требуют более тщательного контроля со стороны государства в целях защиты публичных интересов.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон).

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен
ч. 1 ст. 12 Закона – всего 51 вид деятельности. Среди них, например, перевозки пассажиров различными видами транспорта, образовательная деятельность, медицинская деятельность, фармацевтическая деятельность, предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами, оказание услуг связи, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности, и другие.

Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в
ч. 1 ст. 12 Закона и действует бессрочно.

За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии, в соответствии с п.п. 92 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ взимается государственная пошлина в следующих размерах:

— предоставление лицензии – 7 500 рублей;

— переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, – 3 500 рублей;

— переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях – 750 рублей;

— предоставление временной лицензии на осуществление образовательной деятельности – 750 рублей;

— предоставление (выдача) дубликата лицензии – 750 рублей;

— продление срока действия лицензии – 750 рублей.

По некоторым видам предпринимательской деятельности установлены иные размеры государственной пошлины, которые указаны в подп. 93 – 95, 110, 134
п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.

Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования.

Для получения лицензии необходимо обратиться в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии, оформленном в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 ст. 13 Закона. В заявлении о предоставлении лицензии соискатель лицензии может указать просьбу о направлении ему в электронной форме информации по вопросам лицензирования.

Согласно ч. 3 ст. 13 Закона к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются:

— копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям;

— опись прилагаемых документов.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии указывать в заявлении о предоставлении лицензии сведения, не предусмотренные ч. 1 ст. 13 Закона, и представлять документы, не предусмотренные ч. 3 ст. 13 Закона.

Законодателем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (свыше 1,5 миллионов рублей).

За совершение указанного деяния виновному грозит штраф, обязательные работы либо арест на срок до 6 месяцев.

Если преступление совершено организованной группой, либо от получен доход свыше 6 миллионов рублей, виновному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

При отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) наступает административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Индивидуальным предпринимателям грозит административный штраф от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; юридическим лицам – от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.