Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике

Наталья Афанасьева

В соответствии с федеральным законодательством каждый избиратель имеет право обратиться к своему кандидату депутата во время предвыборной компании, а затем в течение всего срока полномочий депутата с наказами для улучшения социально-экономического положения, для улучшения благоустройства города. И депутат обязан включить в программу своих действий наказы, чтобы потом реализовывать их в течение всего срока полномочий.

Многие годы в Городской Думе такой целостной программы не было. Мы могли действовать и влиять только в рамках общегородской программы по благоустройству — где расположить детскую площадку, где отремонтировать внутридомовые дороги и т. д. Это тоже необходимая вещь. Но не вполной мере отражает всю жизнь, которая у нас с вами.

Поэтому депутаты долго работали над тем, чтобы у нас была возможность выполнять наказы избирателей и по социально-культурной сфере, т. е. оказывать помощь детским дошкольным учреждениям, общеобразовательным школам, больницам, библиотекам; и решать по возможности проблемы ЖКХ, например помогать с ремонтом домов. Одним словом, участвовать в повседневных проблемах, которые появляются у жителей города. Вот это все было включено в положение о наказах избирателей.

Положение о наказах состоит из 6 статей. Оно включает в себя понятие, что такое наказы избирателей, каким образом они формируются в единый перечень. Затем Городская Дума утверждает этот перечень наказов по разным отраслям и сводит в единую программу. После чего администрация города Астрахани своими полномочиями утверждает эту программу, которая сейчас называется «От окраины к центру».

Контроль за прохождением данной программы будет осуществляться в рамках наших полномочий. Мы три года шли к этому и сегодня этот документ принят. Он еще требует небольшой доработки, например механизма совместной реализации данного положения депутата и администрацией города. Думаю, что этот вопрос решится в течение месяца.

20 апреля 2012 22:04