Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике

Наталья Афанасьева

Хочу всех успокоить и сказать, что эта текущая работа, которая обычно проходит, когда вносятся изменения в устав. Основные изменения в нем происходят, когда депутаты Государственной Думы РФ вносят изменения в ФЗ-131, которые регулируют основы деятельности органов местного самоуправления на территории РФ.

Сегодня в повестке дня было два вопроса, касаемо поправок в Устав. Первый, как раз завершающий процедуру внесения изменений, в соответствии с теми решениями, которые в мае приняли федеральные законодатели в части определения порядка назначения на должность мэра города или руководителя администрации.

Федеральный закон предписывает, что порядок устанавливается не только уставом муниципального образования, но на основании областного закона. Было дано поручение в течение полугода всем законодателям в регионах такие изменения внести и принять свои законы. На территории нашей области такой закон был принят. И он четко установил, в каких муниципальных образованиях Астраханской области и как будут избираться главы исполнительной власти. Согласно этому документу, в городах Камызяк, Харабали и Астрахань мэра будут избирать не всенародно как раньше, а из состава депутатов.

Прошли общественные слушания. И изменения, которые в соответствии с федеральным и областным законами были приняты и одобрены ранее, сегодня на заседании думы окончательно их утвердили. Теперь пойдет плановая работа. Из состава действующих депутатов нужно избрать главу города, который сохраняет полномочия председателя городской думы и становится главой города.

Но часть исполнительских функций, которые всегда исполнял мэр города, будет оставаться за главой администрации. Условия контракта, каким образом будут проводиться его выборы, кто будет состоять в конкурсной комиссии — все это будет разрабатываться после того, как мы, депутаты, изберем из своего состава главу города.

Сегодня же в повестке дня были новые изменения в Устав. Они продиктованы тем, что федеральные депутаты решили ограничить виды деятельности, доступные для депутатов представительных органов муниципального образования, а так же внесли изменения в полномочия администрации города. Как предписывает федеральный закон, они будут вынесены на публичные слушания в марте.

Интересный вопрос — кто будет исполнять обязанности на время этого переходного периода? Мы ведь впервые работаем в измененном режиме. Поэтому когда будет избран глава города, и до того момента, пока конкурсная комиссия кого-нибудь не назначит, тогда решением думы исполнять обязанность главы администрации будет кто-то из заместителей мэра города.

Астрахань не может остаться в режиме безвластия, и даже в переходный период вопросы жизнеобеспечения горожан будут решаться в плановом порядке.

3 февраля 2015 22:19