Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике

Наталья Афанасьева

В соответствии с регламентом Городской Думы депутаты имеют право вынести на обсуждение запрос, направленный на решение вопросов местного значения. Дума признает этот запрос депутатским и направляет его в организации. Ответ должен прийти в установленные законом сроки непосредственно в Думу и будет доведен до каждого депутата. С чем же на этот раз был связан запрос?

Начиная с мая в квитанциях ЕИРЦ на оплату коммунальных услуг появилась новая оплата за общедомовые нужды по электроэнергии, причем размер этой оплаты оказался очень велик. Ко мне, как к городскому депутату, пришли жители многоквартирного дома, которые рассказали о том, что согласно расчетам лампочка в подъезде потребляет 10 кв/ч с однокомнатной квартиры, с двухкомнатной квартиры — 18, и с трехкомнатной квартиры — 25 кв/ч. Путем подсчета выясняется, что на общедомовые нужды по электроэнергии с многоквартирного дома в пять этажей шесть подъездов выходит сумма около 6 тысяч рублей. Жители хотели бы знать, на основании какого документа появился такой расчет. И почему информация об этой услуге не была доведена до их сведения. Жильцы обращались в разные инстанции, ответа вразумительного не получили, обратились ко мне для того, составить запрос от имени Думы. В полученных квитанциях за июнь оплата снизилась почти в два раза.

Дума признала этот запрос важным и касающимся не только жителей того дома, которые обратился ко мне, но и всех жителей г.Астрахани. Депутатский запрос мы отправим в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства, в полномочии которого входит контроль за всеми видами услуг на территории Астраханской области. Обратимся к прокурору Астраханской области, так как контроль за соблюдением российского законодательства закреплен за прокуратурой. А здесь были нарушены права потребителей. И, естественно, в адрес ОАО «Атраханская энергосбытовая компания», чтобы узнать, откуда взялись эти расчеты, и почему они ежемесячно меняются. А также в адрес ЕИРЦ — компанию-посредника, в квитанции которой включены эти расходы.

2 июля 2014 22:17