Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике

Наталья Афанасьева

Давайте предположим, что сегодня депутаты Городской Думы согласятся с тем, что вопросы, предложенные инициативной группой, соответствуют старой редакции федерального закона «О местном самоуправлении» и областному закону «О референдуме», хотя это не так. Городские власти проведут референдум, потратив на это 10 миллионов средств налогоплательщиков и в случае, если астраханцы будут активны, придут на этот референдум и проголосуют за то, чтобы мэр избирался всем населением города, по норме, которая и без референдума заложена и действует в данный момент в Уставе города. Волеизъявление граждан по результатам референдума должно быть исполнено, то есть должны быть организованы выборы мэра, которые по известным всему населению причинам пока организовать нельзя.

Но как вы знаете, в мае были приняты поправки в закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которым право определять порядок избрания глав городов, передано на уровень субъекта федерации. В Областной думе уже сейчас идет работа над законом, который определит принципы формирования органов местного самоуправления и порядок избрания глав муниципальных образований и в муниципальных образованиях Астраханской области. Закон должен быть принят до 1 ноября этого года, обязателен для исполнения на всей территории области и все органы местного самоуправления в течение трех месяцев со дня его принятия должны будут привести свои Уставы в соответствие с областным законом. Что если результаты этого референдума не будут соответствовать областному закону? Возникнет правовая коллизия, которую надо будет решать в суде, а суд отменит результаты референдума, как проведенные с нарушением федерального законодательства.

Полагаю, что инициативной группе необходимо направить усилия на работу с депутатами Областной думы по разработке проекта закона, в котором будет установлен порядок избрания глав муниципальных образований Астраханской области, в том числе и мэра города Астрахани. Мнение населения по вопросу порядка избрания мэра города можно узнать и через опросы населения, и круглые столы, и парламентские слушании. А тратить 10 миллионов рублей на то, чтобы потешить чье-то самолюбие и задать горожанам вопрос, ответ на который не имеет никакой правовой силы, нет смысла.

18 июня 2014 22:16