Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию и молодежной политике

Наталья Афанасьева

Одной из проблем, получившей большой общественный резонанс в городе, стал конфликт по поводу обеспечения питанием детей из малообеспеченных семей. В ходе обсуждений было принято соглашение между региональным правительством и мэрией на паритетных условиях профинансировать питание для всех детей 1-4 классов, а их в Астрахани насчитывается 24 тысячи человек. Сумма на одного ребенка, составляющая 15 рублей в день хотя и невелика, но эта мера социальной поддержки позволит поддержать детвору из малообеспеченных семей и при этом не противопоставить ее более обеспеченным сверстникам.

Также среди приоритетных задач текущего года — долгожданное повышение зарплат учителям и воспитателям дошкольных учреждений. Если зарплаты учителей планируется довести до 19 тысяч рублей, то заработки воспитателей должны вырасти до 15 тысяч рублей. На эти цели из регионального бюджета выделено 137 млн рублей. Предусмотрена и 6% индексация зарплат всем работающим в бюджетной сфере.

29 марта 2013 22:07