Наталья Афанасьева, председатель комитета по образованию и молодежной политике

Наталья Афанасьева

Бюджет и Астраханской области, и бюджет города Астрахани исполняется недостаточно, средств не хватает, поэтому областное министерство финансов произвело ревизию бюджета нашего муниципального образования, и нам было указано, что меры социальной поддержки, которые были приняты городом Астрахани еще до 2004 года, подлежат отмене, так как не могут финансироваться из городского бюджета имея дефицит.

Исходя из этого мы сегодня приняли решение об отмене выплат стипендий студентам-горожанам, обучающимся в средних и высших учебных заведениях. Решение далось очень не просто, поскольку и денег-то не очень много — чуть более 500 тысяч рублей. Тем не менее это требовании ревизии, поскольку неотмена таких решений влечет за собой не только уменьшение налоговой базы муниципального образования, но и штрафные санкции, пойти на которые, конечно, депутаты не могут.

Предстоит еще отменять решение о предоставлении мер социальной поддержки гражданам, попавшим в критическую ситуацию, то, что финансировалось из средств местного бюджета. В то же время мы не совсем согласны с выборочными решениями, которые представляет министерство финансов Астраханской области не видя те 10 млн 600 тысяч, которые город выдает на питание детям 1-4 классов, по соглашению, подписанному между губернатором и мэром без согласования с городской думой, что требует федеральное законодательство и устав города. Поскольку полномочия по предоставлению мер социальной поддержки в части питания детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях — это, согласно федеральному закону «Об образовании», является исключительными полномочиями субъекта. Также с 1 сентября этого года выплата компенсаций на методическую литературу относится не к полномочиям муниципалитета, а к полномочиям субъекта, но до сих пор на уровне субъекта Министерством образования Астраханской области решение о передаче полномочий пока не принято.

26 сентября 2013 22:10