На повестке дня – здоровье школьников

Очередное заседание комитета по охране здоровья состоялось сегодня в Городской Думе МО «Город Астрахань». Первым вопросом повестки дня стали меры по локализации и предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. Год назад депутаты предложили разослать в учебные учреждения города рекомендации, подробно разъясняющие педагогическому составу порядок действий в период сезонного подъема числа заболевших. Практика оказалась удачной, поэтому сегодня члены комитета единогласно поддержали решение повторить ее и в текущем году.
Следующим депутаты рассмотрели вопрос о необходимости разработки здоровьесберегающих технологий и их использования в средних образовательных учреждениях. Как отметила председатель комитета Ирина Рыбальченко, в настоящее время подобные технологии, направленные на улучшения здоровья школьников, применяются, но без системного подхода, что снижает их эффективность. Для того, чтобы действовать более точечно, депутаты обратились к руководству кафедры гигиены Астраханского государственного медицинского университета с просьбой провести анализ заболеваемости, дать оценку факторов риска здоровью школьников, а затем разработать рекомендации для его сохранения.

20 декабря 2017 17:08