Муниципальные вопросы рассмотрены на федеральном уровне

5-6 декабря глава Астрахани Алена Губанова и председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Городской Думы Сергей Кудрявцев побывали с рабочим визитом в Москве и приняли участие в ряде официальных мероприятий.
Так, в Государственной Думе ФС РФ состоялось заседание комитета по физической культуре, спорту и туризму Общероссийского конгресса муниципальных образований, в ходе которого был рассмотрен опыт применения курортного сбора в четырех пилотных регионах страны. Участвовали свыше 40 человек, представляющих местные власти из всех федеральных округов России, а также депутаты различных уровней и члены Совета Федерации.
Вопрос применения курортного сбора не случайно был вынесен на первое же заседание этого комитета Конгресса. Данный механизм содержания и развития инфраструктуры курортных городов начал работать в текущем году, в экспериментальном порядке его применяют в Крыму, Алтайском и Ставропольском краях. Размер сбора устанавливается на региональном уровне, а оплачивают его взрослые туристы при заселении в санатории. Деньги зачисляются в региональный бюджет, откуда в виде субсидии поступает в муниципальные фонды развития курортной инфраструктуры.
Алену Губанову интересовал вопрос наличия положительных результатов эксперимента. Отвечая, глава города Белокуриха Алтайского края Константин Базаров обратил внимание на то, что жители уже ощутили первые плюсы. В 2018 году при сборе в 30 рублей с человека в сутки доходы составили около 16 млн рублей. За счет этих денег удалось благоустроить городские леса и набережную реки Белокуриха, организовать пешеходную зону.
В числе прочего интерес участников совещания вызвал доклад представителей столицы Башкирии Уфы, основным стержнем которого стал спортивный туризм. Именно развитие последнего становится сегодня приоритетом для многих муниципалитетов России.
В этот же день вопрос дальнейшего развития массовой физической культуры посредством возведения воркаутов, и площадок с тренажерами на территории городских школ глава Астрахани и председатель профильного комитета Городской думы обсудили на встрече с депутатом Госдумы Леонидом Огулем.
6 декабря Алена Губанова и Сергей Кудрявцев приняли участие в работе съезда Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Мероприятие приурочено к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации – основного закона, закрепившего право граждан России на осуществление местного самоуправления, и 15-летию Федерального закона 131-ФЗ, определившего его основные принципы. Съезд объединил свыше 300 участников, среди которых представители федеральных и региональных органов государственной власти, главы городов, муниципальные депутаты, руководители объединений муниципальных образований, эксперты, активные общественники со всей России.
В число спикеров съезда вошли Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко, министр строительства и ЖКХ РФ В.В. Якушев.
Как отметила Алена Губанова, основной целью столь масштабного мероприятия стало совершенствование системы местного самоуправления в стране посредством обмена опытом муниципального управления. Лучшие муниципальные практики, представленные на съезде, будут обобщены и систематизированы. «Отдельные проекты и методы мы будем изучать, для того чтобы рассмотреть возможность их применения в Астрахани», — подчеркнула глава города.

7 декабря 2018 09:14