Муниципальные проблемы обсуждают в Москве

Глава Астрахани Алена Губанова принимает участие в расширенном собрании членов Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО) и Ассоциации территориального общественного самоуправления (АТОС), которое проводится в Москве 31 октября и 1 ноября. На мероприятие прибыли делегации из многих российских регионов и общественных организаций, работающих в правовом поле местного самоуправления. В Астраханскую делегацию вошли также руководитель администрации губернатора области Канат Шантимиров, глава МО «Икрянинский район» Сергей Стемасов, депутат ДАО Роман Попов, исполнительный директор Совета муниципальных образований региона Михаил Анишко и член Городской общественной палаты Вадим Монин.
В ходе мероприятия участники обсудили актуальные для системы местного самоуправления вопросы в сферах законодательства, взаимодействия с органами государственной власти, межмуниципального сотрудничества и муниципально-частного партнерства. Как отметила Алена Губанова: «Подобные мероприятия являются хорошей площадкой для обсуждения предложений по решению общих проблем и выработке предложений по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. И роль ОКМО, как координатора этой работы, чрезвычайно высока, поскольку она непосредственно касается жителей тысяч российских муниципалитетов».
Комментируя итоги первого дня работы, астраханская градоначальница подчеркнула содержательные и аргументированные доклады представителей федеральных министерств финансов и экономического развития. В частности, в числе перспективных задач докладчики предложили провести ревизию видов муниципального контроля, соотнося их с полномочиями и уровнем решения. И в том числе инициируется вопрос наделения органов местного самоуправления правом составлять протоколы об административных правонарушениях. Стоит отметить, что данные вопросы федеральной повестки по степени своей актуальности совпадают с местными задачами, о которых говорят и наши городские депутаты. А усиление депутатского контроля для Городской Думы МО «Город Астрахань» шестого созыва стало одним их ключевых направлений деятельности. Поэтому практическое применение заявленных решений сможет способствовать решению многих муниципальных проблем.

Справка. Единое общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс) (сокращенное наименование — Общероссийский Конгресс муниципальных образований, ОКМО) учрежден 7 июля 2006 года. Членами Конгресса являются 81 совет муниципальных образований субъектов Российской Федерации, объединяющих около 92% всех муниципальных образований России.

31 октября 2017 15:48