Может ли охрана магазина в отсутствие сотрудников полиции проводить досмотр личных вещей?

В связи с социальной значимостью правового просвещения населения и в целях исполнения Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и по предложению прокуратуры г. Астрахани, на официальном сайте Городской Думы опубликованы разъяснения изменений действующего федерального законодательства:

Вопрос: Я набрала в магазине сети «Семья» продуктов, расплатилась и пошла к выходу, но дорогу ей преградила охранница с требованием показать сумку. Охранница сообщила, что проверить сумку попросила старший кассир. А та стояла неподалеку и наблюдала, наблюдали на «представлением» и 6-7 покупателей и кассиров, что были в этот момент в магазине. Показывать сумку я отказалась. Охранник вызвала ребят из ЧОП «Вега», а я вызвала полицию. Полиция провела досмотр сумки, как положено, составила протокол. Охранник и старший кассир в присутствии полиции внезапно потеряли интерес к содержимому сумки. Я стояла, как оплёванная, слушала сочувственные шуточки покупателей, делала вид, что не замечаю осуждающих взглядов, но никто из сотрудников магазина даже не подумал извиниться. Правомерны ли действия работников охраны и магазина?

Ответ: Проверять содержимое сумки, осматривать вещи и задерживать вас охранник права не имеет. По закону такие действия могут осуществлять только сотрудники полиции. Это относится как к досмотру вещей, так и к личному досмотру, который, опять же по закону, должны проводить только сотрудники правоохранительных органов одного с вами пола в присутствии 2 посторонних свидетелей и при этом должен быть составлен протокол досмотра. Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские — сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли. Все эти правила четко описаны в ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

С другой стороны, охранник супермаркета вполне может вас попросить предъявить чек, показать сумку или дождаться сотрудников полиции. И ничего противозаконного в его действиях не будет. Нюанс состоит в том, что вы имеете право вежливо отказать и уйти. Если вас попытаются задержать — это будет неправомерно, кроме тех случаев, когда охранник видел лично или на записи с камеры наблюдения, что вы совершили кражу. В этом случае Вам должны предъявить аргументы, по которым у охраны возникли подозрения в отношении вас и вашего имущества, т.е. продемонстрировать видеозапись, либо предъявить свидетеля, указывающего, что Вы совершили противоправные деяния в магазине.