«Людей переполняет возмущение, потому что мусор переполняет контейнеры»

В понедельник, 31 октября, состоялось очередное заседание Городской Думы. На нем с докладом о ситуации, сложившейся с вывозом твердых бытовых отходов в Астрахани, перед депутатами выступил заместитель генерального директора ООО «РО ТКО АО «Эко-Система Астраханской области» Дмитрий Крищенко.

После того, как депутатский корпус заслушал краткую справку о деятельности предприятия, к заместителю генерального директора был обращен целый поток вопросов. «К нам уже месяц идут люди с жалобами. Город завален мусором. Как вы собираетесь решать эту проблему?» — возмущались парламентарии.

Дмитрий Крищенко назвал несколько предполагаемых вариантов выхода из сложившейся ситуации, в числе которых: сокращение доли компании на рынке и передача части договоров другим предприятиям, оптимизация работы внутри самой компании, а также перезапуск мусоросортировочного комплекса, который позволит снизить издержки. По словам Дмитрия Крищенко, на возобновление четкого графика вывоза мусора потребуется не более двух недель.

Глава города Алена Губанова назвала ситуацию катастрофической. «Мне доводилось бывать в Индии, в городах, где мусорная проблема видна даже из окон туристического автобуса. Так вот. Мы критически приблизились к этому уровню. Я ежедневно получаю десятки звонков и обращений через социальные сети. Людей переполняет возмущение, потому что мусор переполняет контейнеры. Уже второй месяц!» — сказала она и добавила, что две недели назад компания уже уверяла общественность в том, что проблема почти решена. При этом фактически ситуация не сдвинулась с мертвой точки.

В связи с этим градоначальница предложила депутатскому корпусу принять обращение в прокуратуру города Астрахани о проведении прокурорской проверки и принятию всех необходимых мер прокурорского реагирования. Депутаты поддержали обращение единогласно.

31 октября 2016 17:08