Летний отдых и бесплатные учебники

На очередном заседании комитета по образованию Городской Думы депутаты обсудили ряд тем, основными из которых стали летняя оздоровительная кампания и обеспечение библиотечных школьных фондов учебной литературой.

Будь здоров!

Как рассказала собравшимся заместитель начальника управления по образованию и науке администрации города Ирина Сивова, этим летом всем видами отдыха и оздоровления планируется охватить примерно 23 тысячи детей. На эти цели из бюджетов всех уровней поступит порядка 28 млн. рублей. Школьные лагеря с дневным пребыванием, загородные здравницы, санатории уже готовятся к приему отдыхающих. Также этим летом запланирована организация экологических отрядов и проведение профильной спортивной смены.

Самым популярным видом оздоровления в Астрахани по-прежнему остаются пришкольные лагеря с дневным пребыванием. В этом году на базе образовательных учреждений будут открыты 65 таких лагерей, в первую смену будет работать 61 лагерь. Оздоровить и организовать интересный досуг здесь планируется для 5100 детей. Для работников бюджетной сферы предусмотрена компенсация в размере 60% от стоимости путевки (1998 рублей). Родительская плата составит 1300 рублей. Часть этих средств пойдет на оплату питания (из расчета 123,6 руб. в день), часть – на посещение музеев, кинотеатров и т.д.

Еще один популярный вид организации детского досуга и оздоровления в каникулярное время – загородные здравницы. Цены в этом году, как, впрочем, и в прошлом, довольно-таки кусачие -за одну смену от 12500 до 15500 рублей. Часть этой суммы за родителей оплачивает предприятие в качестве компенсации. Размер компенсации для работников бюджетной сферы составляет 9795,45 рублей, для работников иных организаций – 5155,5 рублей. Таким образом, путевка в загородный астраханский лагерь родителям-бюджетникам обойдется от 3 до 6 тыс. рублей, работникам внебюджетной сферы – от 4 до 7,5 тыс. рублей.

Председатель комитета по образованию гордумы Наталья Афанасьева поинтересовалась, есть ли у родителей возможность отправить ребенка отдыхать в другой регион, где цены дешевле. На это Ирина Сивова ответила, что отдых в здравницах Северного Кавказа стоит дешевле, чем в Астрахани, и путевки туда имеются, но востребованности у этого направления, несмотря на экономичность, нет.

Бесплатно только сыр…

Если с детским отдыхом и оздоровлением все обстоит благополучно, то в плане обеспечения детей бесплатными учебниками творится полная чехарда. Второй год в соответствии с введением федеральных государственных стандартов в образовании в регионе ведутся попытки восстановить порушенную некогда практику обеспечения школьников бесплатными учебниками. Пока более или менее наладить ситуацию получилось только в начальной школе. И то не везде. Связано это с тем, что за счет областного бюджета министерством образования Астраханской области приобретаются учебники из федерального списка в рамках программ «Россия XXI век» и «Школа России». А вот родителям детей, обучающихся по системе Занкова, учебники которого не вошли в федеральный список, книги придется покупать за свой счет.

В средней школе вообще беда. Пятые классы переходят на новые стандарты и должны получить учебники. А вот вопрос с обеспечением книгами учеников 6-8 классов «висит в воздухе». Есть проблема и с обменным фондом. Учебники должны использоваться не менее трех лет, то есть тремя учениками. Ежедневное использование недостаточно качественных (в полиграфическом плане) учебников приводит к их быстрому изнашиванию, поэтому передача «по наследству», как это было принято раньше, следующим классам в полном объеме практически невозможна.

В ходе обсуждения темы Наталья Афанасьева напомнила, что с января этого года вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым уже с нового учебного года все учащиеся должны быть обеспечены не только учебниками, но и рабочими тетрадями. Как будет решена эта проблема в области пока неясно.

В связи с таким количеством неразрешимых на муниципальном уровне вопросов депутаты приняли решение направить обращения в адрес правительства и губернатора Астраханской области, пригласить на заседание Городской Думы регионального министра образования и науки Виталия Гутмана и вынести обсуждение данного вопроса на заседание комитета по образованию областной думы.

30 мая 2014 16:50