Краеведы обсудили сложный вопрос сохранения памятников архитектуры с Председателем Городской думы

Проблема требует глубокого анализа и комплексного подхода.

Председатель Гордумы Игорь Седов инициировал встречу для того, чтобы специалисты высказали свои предложения по реставрации и восстановлению исторических памятников.

Деревянные и каменные дома прошлых столетий обладают идеальными для глаза пропорциями, считает архитектор-реставратор Абдрахман Махмудов. Но большинство этих строений сегодня находятся в удручающем состоянии, многие из них признаны аварийными. Среди них есть и памятники архитектуры.

Один из выходов в сложившейся ситуации краеведы видят в продаже муниципальной собственности. Так компании смогут выкупить площадь в зданиях памятников-архитектуры «за 1 рубль», но при этом взять на себя обязательство отреставрировать здание и взять на себя ответственность за их состояние.

Для этого необходима законодательная база, именно её разработкой сегодня занимается городская Дума. Ещё одно предложение встречи − популяризация исторической ценности. Так, по словам Игоря Седова, нужно создать цикл передач про дома-памятники региона и ряд проектов для привлечения внимания к старинной архитектуре. Это поможет не только привлечь астраханцев к этим местам, но и заявить область на туристической арене как уникальную не только с точки зрения природы, но и истории.

Седов Игорь Юрьевич
31 марта 2021 10:01