Конкурс на замещение вакантной должности сити-менеджера начался

Сегодня, 17 октября на очередном пленарном заседании Городской думы депутаты приняли решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации города.
По существующей процедуре сначала должна быть сформирована конкурсная комиссия, состоящая из шести человек: по три представителя от парламентариев и врио губернатора. Из числа депутатского корпуса в комиссию вошли глава муниципального образования Алена Губанова, заместитель председателя думы Ильдар Измайлов и председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Кудрявцев.
С 19 октября по 2 ноября в думе начнется прием документов от желающих стать сити-менеджером.
«К кандидатам предъявляется ряд требований, в том числе по возрасту, образованию, опыту работы на руководящей должности. Кроме того, претенденты должны представить и программу развития города», — пояснила Алена Губанова.
Из общего числа поданных заявлений 8 ноября конкурсная комиссия рекомендует думе двух кандидатов, прошедших предварительный отбор. Победитель определится на очередном заседании городского парламента путем открытого голосования.

Также депутаты согласовали проект постановления губернатора Астраханской области о предельных индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В конце августа текущего года дума обратилась к главе региона с ходатайством увеличить данный показатель, установленный по Астрахани. Связано это с ситуацией, сложившейся в МУП «Водоканал». Общий износ основных сетей предприятия составляет 74%. Один из вариантов вывода предприятия из кризиса — повышение тарифов на водоснабжение, которые удавалось сдерживать в течении трех лет. Для этого и необходимо изменение предельного индекса, что впоследствии даст возможность соответствующей региональной службе рассчитать новый тариф. Предварительно с 1 июля 2019 года рост составит на питьевую воду и водоотведение 6,4 % и 17,4% соответственно. Тариф на водоотделение составит 27,60 рублей за один кубометр, на водоснабжение — 23,39 рублей. Сейчас эти показатели равны 23,5 и 21,98 рублей.
Отметим, что сегодня тарифы крупнейшего поставщика питьевой воды для жителей областного центра являются самыми низкими на территории региона. По информации службы по тарифам Астраханской области, к примеру, потребители МУП «Лиманские водопроводы» оплачивают водоснабжение по цене 70,22 рубля за кубометр. Услуги водоотведения на территории региона во втором полугодии 2018 года составляют, в частности, в поселке Ильинка — 52,67 руб./куб. м., в Икрянинском сельсовете — 87,67  руб./куб. м., в рабочем поселке Лиман — 61,62 руб./куб. м., в городе Нариманов — 44,71 руб./куб. м.

Сюжет ГТРК «Лотос»

17 октября 2018 12:40