Комитет по образованию провел очередное заседание

Проблемы с ремонтом здания астраханского архива и финансово-хозяйственная деятельность школ обсуждались сегодня, 21 марта на заседании комитета Городской Думы по образованию и культуре.
Контрольно-счетная палата муниципального образования провела ревизию в нескольких образовательных учреждений Астрахани. О результатах депутатам доложил аудитор-консультант Ринат Бигеев. В нескольких школах выявлены нарушения в части стимулирующих и компенсационных выплат. Главным образом это связано с неточностью формулировок.
«Ошибки аналогичные, — констатировал председатель комитета по городскому хозяйству и благоустройству Али Шарапудинов, — В основном из-за того, что учреждения сами разрабатывают положение об оплате труда работников и не могут вовремя учесть изменения законодательства. Директорам нужна помощь в виде типового документа и семинарских занятий».
Комитет рекомендовал городскому управлению образования активизировать просветительскую работу в подведомственных учреждениях.
Вызывает тревогу депутатского корпуса и вопрос ремонта пятиэтажного здания по ул. Дзержинского,1. Ранее там располагался дом быта «Чайка». А ныне – городской архив. Несущие конструкции этой просторной многоэтажки в Трусовском районе еще крепкие. Но металлические рамы остекления фасада проржавели, из-за чего уже случалось выпадение стекол чуть ли не под ноги прохожим. Установленное ограждение — лишь временное решение. В 2017 году по предварительным расчетам на ремонт необходимо было почти 28 миллионов рублей. Понятно, что сейчас сумма может вырасти. Еще в прошлом году представители исполнительной власти Астрахани заверили парламентариев, что средства на ремонт строения в бюджете на текущий год заложены. Однако в реальности это не так.
Начальник управления культуры Анна Хомутова пояснила, что сегодня архив занимает лишь треть здания. Часть помещений сданы в аренду. Другие – пустуют, потому что на площади в таком здании низкий спрос. За счет своих лимитов, по мнению руководителя ведомства, учреждению с таким объемом ремонтных работ не справиться. Нужно дополнительное финансирование из муниципальной казны.
Председатель комитета по образованию Ольга Данилова считает необходимым при корректировке бюджета выделить в этом году средства на разработку проектно-сметной документации по реконструкции фасада пятиэтажки. Коллеги ее поддержали.

21 марта 2019 15:41