Как отходы превратить в доходы

Еще одним наболевшим вопросом, рассмотренным 21 июня на заседании комитета по городскому хозяйству и благоустройству Городской Думы, стала тема несанкционированного слива жидких бытовых отходов в централизованную систему водоотведения. К этой проблеме парламентарии обращаются не впервые. Сегодня пути решения из сложившейся ситуации депутаты искали вместе с исполняющим обязанности генерального директора МУП «Астрводоканал» Ринатом Маминым.
По словам руководителя ресурсоснабжающей организации, в настоящее время действия предпринимателей, предоставляющих ассенизаторские услуги частным лицам, не попадают в правовое поле. И максимум, что может сделать «Астрводоканал», это закрыть доступ к канализационным люкам. К сожалению, это не пугает водителей ассенизационных машин. Решить проблему с незаконным сливом жидких нечистот могли бы сливные станции. Сегодня в городе необходимо построить порядка 7 подобных объектов. Стоимость каждого оценивается примерно в 4 млн рублей.
По словам главы Астрахани Алены Губановой, депутатов заинтересовали возможные варианты рассмотрения этого вопроса. «Мы выяснили, что в ближайшем городе – Волгограде, нашелся частный инвестор, который построил сливные станции. Поэтому можно было бы перенять подобный опыт у наших соседей. Полагаем, что к поиску инвестиций как раз и должны подключиться городские власти», – прокомментировала Алена Губанова итоги заседания.

21 июня 2017 14:09